19.11.2022
Тема: «О друзьях и о
дружбе»
Цель:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми (делиться игрушками,
разговаривать вежливо, приветливо, помогать друг другу.). Учиться просить
помощи, говорить вежливые слова, строить правильные предложения. Закрепляем
понятие вправо, влево
Материалы:
Фиолетовый лес, паук Юк, Мишик, эталонные фигуры, игровизоры на каждого.
Ход
занятия:
Организационный момент:
-
Здравствуйте дорогие ребята! Хотелось бы у вас спросить, что такой дружба? Кто
такой друг? А вы себя считаете хорошим другом?
-
Ответы детей. Выслушиваем каждого.
-
Дружба – это искренние,
бескорыстные взаимоотношения, построенные на доверии и взаимном уважении,
согласии и взаимопомощи.
Настоящая дружба – это уверенность в
другом человеке, который разделит с другом не только радость, но и беду.
Мотивационный
момент:
- Ребята, а вы слышите? Кто – то плачет? Кто бы
это мог быть. Посмотрите звуки доносятся из фиолетового леса. Что же здесь
произошло?
В центре леса, ребята видят героя Мишика, а
вокруг него разбросаны эталонные фигуры и рядом стоит ежик и мышка.
- Это плачет Мишик?
- Да, ребята, у меня случилась беда! – отвечает
Мишик
- Что такое, что произошло (интересуются дети,
задают вопросы)
- Ребята, мы с вами поможем Мишику, выслушаем
его и постараемся помочь.
- Да
Основной
момент:
- Ребята, мама подарила мне новый конструктор,
и я построил себе крутую машину. Одному играть мне стало скучно, и я решил
пойти в фиолетовый лес и поиграть вместе со своими друзьями в мою машину.
Педагог обыгрывает все слова Мишика с помощью
фигур на Фиолетовом лесе.
Сначала друг ежик попросил разрешения у Мишика
поиграть машинкой, получил разрешение, затем на машину забрался друг мышонок. И
они стали вместе весело играть и кататься на машине. Потом Мишику тоже
захотелось вместе с ними поиграть, и он забрался на самый вверх автомобиля. И
машина вся развалилась. И тут Мишик заплакал горько, горька и прервал свой
разговор, словами, что так друзья не поступают и он на них обиделся.
- Что же ребята будем делать? Как можно было
поступить в этой ситуации?
- Ответы детей.
-
Конечно, чтобы избежать обиды, им можно было договориться играть по очереди,
придумать правила игры.
Мишик придумал как можно решить ситуацию, мама
ведь подарила ему большую коробку конструктора и можно построить каждому по
машине. Ура!
Но вот опять беда, паук Юк украл весь
конструктор и унес его в свою паутину.
Паук Юк вредный и не отдает просто так
конструктор. Нужно у него попросить и сказать вежливые, волшебные слова.
Дети поочереди подходят с просьбой к пауку Юку
и просят отдать конструктор. При этом пытаются правильно построить предложения.
Постепенно строят машины для каждого друга.
Проговариваем из каких фигур, какого цвета и для кого. Радуемся за друзей.
Заключительный
момент:
Далее дети работают в игровизорах. Вспоминаем
поэтапно всю ситуацию, которая произошла с Мишиком. В правом верхнем углу
рисуем Мишика. В левом верхнем углу рисуем по клеточкам машину. В правом нижнем
углу рисуем ежика, а в нижнем левом углу мышонка. Работа ведется как
графический диктант, по показу педагога.
Рефлексия
_ Ребята, давайте с вами поделимся эмоциями от
проделанной работы. Что больше всего запомнилось? Что понравилось?
Всем спасибо. До свидания!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 19.11.2022
Дата обновления: 19.11.2022
Дата публикации: 19.11.2022